Базовая комплектация блогера

Камера

Не надо гуглить “купить профессиональную камеру недорого”, если у тебя смартфон с неплохой камерой. Считай, что полдела сделано. Для пилота тебе этого вполне хватит. Можно также использовать зеркалку и беззеркалку, это может быть аппаратура среднего качества. К слову, беззеркалка чаще имеет функцию в качестве 4К. Если же ты готов сразу вложить деньги в аппаратуру, тогда начни с обзора на основании своих бюджетов.

Свет

Когда снимаешь в помещении, правильно подобранный свет — это твое все. Даже небольшая стойка с освещением может полностью изменить картинку в кадре. Можно начать с простой стойки, с “али”, постепенно увеличивая бюджет своего оборудования.

Микрофон

Если ты проводишь запись в помещении, тогда микрофон на твоем смартфоне вполне справится с задачей. Хотя при прослушивании записи на качественных колонках ты можешь обнаружить массу посторонних шумов. Внешний отдельный микрофон избавит тебя от часов, проведенных за очисткой аудиодорожки, и сделает все твои речи яснее и понятнее.

ПК

Чтобы качественно монтировать видео, тебе нужна машина, которая потянет хороший софт. Это еще более важно, если ты планируешь проводить стримы, которые привлекательны большим контактом с аудиторией и возможностью заработать на донатах.

Если у тебя хорошая камера и ты перед ней как молодой карп в горном ручье, во время записи могут возникнуть ляпы или ты захочешь добавить визуальные или звуковые эффекты. Помни, что даже профессионалы не выгружают свои видео в интернеты сразу после записи. Мощность техники гарантирует комфорт и скорость при монтаже видео.

Софт

Перед тем как переходить на дорогую платную софтину, потренируйся на бесплатных программах попроще. Ежемесячная подписка на Adobe Premiere Pro CC обойдется примерно в $20, но при желании можно найти более дешевый аналог с меньшим спектром возможностей. А вот когда получишь доход от своей работы, оплачивай подписку на профессиональный софт.

Добавочный стафф

Обычно для более качественной съемки могут использовать некоторые девайсы, обеспечивающие дополнительный угол или эффект при съемке. Например, это может быть монопод, слайдер или стабилизатор. Это поможет сделать запись живее и интереснее. Необходимость таких девайсов иногда зависит от специфики твоего видео.

Чем пользуются зарубежные блогеры?

Несколько популярных блогеров, среди которых MKBHD, UrAvgConsumer, Austin Evans, Linus Tech Tips, Dom Esposito, Mrwhosetheboss, раскрыли, с каким оборудованием они работают. Как оказалось, большинство из них предпочитает Google Pixel 2 XL и iPhone X. Linus Tech Tips также отметил неплохие характеристики Huawei Mate 10 Pro.

Также многие отмечают экосистему Apple, предпочитая снимать на iPhone, а монтировать на MacBook. Причем все это происходит без лишних действий и манипуляций.

 

promo